Россияне погрязли в автокредитах

Эксперты Национального Бюро кредитных историй (НБКИ) подсчитали, что за минувшие 10 месяцев россияне набрали автокредитов на 600 миллиардов рублей, сообщает «Газета.ru». Аналитики связывают статистику с действующими программами господдержки, российским менталитетом и желанием автолюбителей устроиться на подработку в такси.

Специалисты уверяют, что с января по октябрь 2019 года было выдано кредитов на 20% больше, чем за аналогичный период в прошлом году: 598,5 млрд рублей против 505,5 млрд рублей.

«В 2019 году количество и суммы выдаваемых автокредитов растут достаточно существенными темпами», - приводит издание слова гендиректора НБКИ Александра Викулина.

По его словам, очевидная причина существующей динамики - рост цен на автомобили. Как ранее сообщал «Рамблер», аналитики подсчитали, что стоимость легковых автомобилей за последние пять лет в России взлетела на 76%.

Автоэксперт Игорь Моржаретто считает, что россияне стали активно брать автокредиты из-за действующих программ господдержки в приобретении личного транспорта. Ставки по займам в этом случае ниже средних по рынку на 5-6%. Кроме того, в настоящее время действует множество банковских программ для корпоративных клиентов.

Наконец, залезать в долги российских автолюбителей заставляет желание устроиться на подработку в такси. Эксперт отмечает, что агрегаторы выставляют к своим потенциальным сотрудникам требование - возраст автомобиля должен быть не более 5 лет.

При этом рост количества автокредитов Моржаретто также склонен объяснять особенностями национального характера. По его словам, при существующей в стране экономической ситуации залезть в долги «может себе позволить только россиянин».

Рамблер: главные новости