Как выйти на пенсию досрочно

Россияне могут отсудить право досрочного выхода на пенсию. Об этом «Лайфу» рассказал Дмитрий Лесняк из юридической фирмы BMS Law Firm.

Как выйти на пенсию досрочно
© Рамблер

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», в Министерстве труда рассказали, что россияне могут выйти на пенсию до достижения пенсионного возраста (не ранее чем за два года до этого) в случае неспособности найти новую работу после потери старой по причине сокращения в результате банкротства компании или ее ликвидации.

Также условием для досрочного выхода на пенсию являются не менее чем 20-летний для женщин и 25-летний для мужчин страховой стаж. Кроме того, предпенсионер должен быть зарегистрирован безработным, но не отказываться от поисков работы.

В Минтруде добавили, что решение о выдаче предложения о досрочном назначении пенсии принимается по представлению работника центра занятости. В свою очередь Дмитрий Лесняк, руководитель GR-практики BMS Law Firm, отметил, что если таковое безработному выдано не было, то тот может обратиться в суд.

«Надо доказать, что были соблюдены все условия для назначения досрочной пенсии», — сообщил он, добавив, что это не так просто.
Рамблер: главные новости