Набор для оливье резко подорожал

В Росстате подсчитали, что за год средняя стоимость продуктов для салата оливье, выросла на 4,6 процента. Об этом пишут «Известия».

Набор для оливье резко подорожал в России
© РИА Новости

По данным Росстата, оливье для семьи из четырех человек будет стоить 340 рублей (по сравнению с 325 рублями в 2018 году). На двенадцать порций салата придется потратить 1,02 тысячи рублей.

При расчете стоимости оливье эксперты ориентировались на такой рецепт: консервированные огурцы (500 граммов), горошек (380 граммов), морковь (200 граммов), четыре куриных яйца, 300 граммов вареной колбасы, 200 граммов майонеза и сто граммов репчатого лука.

Заметнее всего за год подорожали репчатый лук (на десять процентов), вареная колбаса, огурцы и горошек (на шесть процентов), майонез (на пять процентов). Морковь и картофель, наоборот, стали дешевле.

Как сообщал «Рамблер», в этом году россияне планируют потратить на новогодний стол в среднем десять тысяч рублей. По данным компании Nielsen, самыми популярными продуктами для новогоднего ужина в России являются фрукты и овощи, сыр, свежее мясо, птица, рыба и мясные изделия. Лидерами среди новогодних напитков остаются шампанское и игристые вина

Рамблер: главные новости