Стало известно об истинном благосостоянии россиян

Самым большим богатством России является человеческий капитал, однако он гораздо меньше, чем в развитых странах, и, чтобы догнать их по этому показателю, России понадобится около 100 лет. Об этом говорится в исследовании «Насколько богата Россия?», опубликованном Всемирным банком.

Стало известно об истинном благосостоянии россиян
© РИА Новости

Эксперты организации провели исследование благосостояние России с 2000 по 2017 годы. По данным организации, человеческий капитал занимает самую большую долю в богатстве 46%, на произведенный капитал приходится 33%, на природный капитал — еще 20%, на чистые иностранные активы - 1%.

Показатель человеческого капитала на душу населения в России вырос почти на 80% с 2000 года, однако составляет лишь одну пятую от среднего показателя по ОЭСР и «при нынешних темпах, для того чтобы догнать другие страны, России потребуется почти 100 лет», говорится в документе.

«Типичный гражданин России в 2017 году был в 1,8 раза богаче, чем в 2000 году. Однако это значение составляет лишь около четверти от показателя богатства типичного жителя стран ОЭСР», - сообщается в докладе.

Всемирный банк отметил, что «зависимость России от собственного невозобновляемого природного капитала осложняет задачу развития, поскольку «углеродному» богатству угрожают растущие риски».

«Для максимизации отдачи от богатства России необходимо разрабатывать меры экономической политики, направленные на изменение баланса в портфеле активов», - подчеркивается в документе.

«Рамблер» писал, что ранее в Счетной палате (СП) РФ пришли к выводу, что Россия рискует не достигнуть национальной цели по устойчивому естественному росту численности населения. По данным экспертов, численность постоянного населения страны к 1 сентября 2019 года составила 146,7 миллиона человек. С начала года россиян стало на 52,5 тысячи человек меньше, причем миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76 процентов.

Рамблер: главные новости