Подсчитаны траты на новогодний стол в российских регионах

Аналитики IT-компании «Эвотор» подсчитали, во сколько обойдётся «усреднённый» новогодний стол жителям росийских регионов, сообщает РИА Новости. Оказалось, что траты россиян по сравнению с прошлым годом вырастут на 16%.

Подсчитаны траты на новогодний стол в российских регионах
© РИА Новости

Эксперты взяли за основу традиционное меню россиянина на Новый год: по 150 граммов салатов «Оливье» и «Сельдь под шубой», два бокала шампанского, один бутерброд с красной икрой, один - с сёмгой, 100 граммов сырно-колбасной нарезки, три мандарина и одно яблоко.

Оказалось, что дороже всех такой стол обойдётся жителям Чукотки - по 668 рублей на человека. В Москве придётся потратить по 539 рублей на человека, В Санкт-Петербурге - по 464 рубля.

«Самый доступный новогодний стол будет в Оренбургской области — 360 рублей», - цитирует издание заключение аналитиков, которые выяснили, что в 2018 году накрыть аналогичный стол было дешевле на 16%.

Ранее, как сообщал «Рамблер», россияне, принявшие участие в опросе компании Nielsen, заявили, что планируют потратить на покупку продуктов для новогоднего стола в среднем десять тысяч рублей. Авторы исследования выяснили, что самыми популярными продуктами для новогоднего ужина в России являются фрукты и овощи, сыр, свежее мясо, птица и рыба и мясные изделия. Из напитков россияне отдают предпочтение шампанскому и игристым винам, вину и водке, а также фруктовым сокам, газировке и минеральной воде.

Рамблер: главные новости