Российским бюджетникам вычли премию из зарплаты

В Иркутской области врачам и учителям пообещали премию от губернатора к профессиональным праздникам, однако тут же срезали стимулирующие надбавки. При этом из бюджета области на выплаты премий бюджетникам было выделено 887 млн рублей, сообщает «Иркутск Сегодня».

Российским бюджетникам вычли премию из зарплаты
© РИА Новости
«В октябре супруге выплатили премию в 10 тысяч рублей к Дню учителя. (…) Но когда дело дошло до получения зарплаты, вся радость прошла. Выяснилось, что часть зарплаты, которая состоит из стимулирующих выплат – срезана. За октябрь жена получила только голый оклад. В итоге, живыми деньгами педагоги её школы имеют столько же, сколько обычно или чуть-чуть больше», - рассказал изданию Дмитрий, жена которого работает учителем в одной из школ Усолья-Сибирского.

По его словам, надбавки срезали и у технического персонала, которому премия не полагалась.

Врачи пожаловались изданию, что похожим образом летом получили подарок от губернатора к празднику.

«За два месяца до этой премии у нас срезали стимулирующие выплаты. Они восстановились в прежнем объёме только к сентябрю. (…) Получается, выплатили к празднику по 10 тысяч, но их же и удержали, если не больше», - заявила представитель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие», фельдшер скорой помощи из Ангарской больницы скорой медицинской помощи Татьяна Шульга.

При этом, по словам директора школы в одном из отдаленных районов Иркутской области, чиновники объяснили ей уменьшение зарплат учителям тем, что выплаты шли мимо муниципальных бюджетов, напрямую из министерства образования, их включили в зарплатную линейку, а стимулирующую часть пришлось «срезать».

«Рамблер» писал, что с 1 октября вступило в силу распоряжение правительства о повышении оплаты труда бюджетникам на 4,3%.

Рамблер: главные новости