Россияне боятся увольнения

Больше четверти граждан РФ, принявших участие в опросе, организованном экспертами сервиса HeadHunter, заявили, что над ними висит угроза увольнения с работы, сообщают «Известия». Изучив статистику, специалисты пришли к выводу, что в прошлом году меньше россиян переживало за своё трудоустройство.

Россияне боятся увольнения
© ТАСС

По данным исследователей, 26% опрошенных заявили, что для них существует реальная угроза увольнения с работы. В прошлом году показатель колебался на уровне 25%. При этом большинство респондентов считает, что их позиции прочны: 33% отметили, что их увольнять не собираются, 30% подчеркнули, что этого не произойдёт «скорее всего». 10% россиян ответить на вопрос затруднились.

Эксперты выяснили, что больше всех в своём завтрашнем дне уверены работники сфер науки и образования. Сокращений больше других боятся сотрудники банков, а также представители охранных предприятиях и консалтинговых фирм.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что 78 % российских работодателей, принявших участие в опросе компании компании Hays, заявили, что ожидают дефицита кадров в 2020 году. Так, 37% респондентов пожаловалась на дефицит подходящих сотрудников, еще 22 % опрошенных опасаются конкуренции за персонал с другими компаниями, 19% заявили о нереалистичных зарплатных ожиданиях соискателей.

Рамблер: главные новости