Суд указал на необходимость индексации зарплат в России

Конституционный суд назвал дискриминацией отсутствие регулярной индексации зарплат работникам в России на уровне инфляции. Почему работодатели отказываются повышать зарплаты, а суды встают на их сторону, разбиралась «Газета.ру».

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса госорганы и органы местного самоуправления обязаны производить индексацию заработной платы. Частые компании тоже должны это делать, ориентируясь на тот же ТК, отмечает Конституционный суд.

Однако «практика применения данной нормы является противоречивой», указали эксперты Конституционного суда в мониторинге судебной практики за 2014-2018 годы.

Согласно документу, отсутствия индексации в течение длительного времени «никак не изучается судами» и не расценивается ими как нарушение ТК, а значит «исполнение обязанности индексировать зарплату» фактически ставится в зависимость от усмотрения работодателя.

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в свою очередь заявил газете, что не первый год ставит перед правительством вопрос об индексации зарплат, но безуспешно.

«А позиция работодателей понятна. Не хотят терять прибыль», - подчеркнул он.

Опрошенные изданием юристы пояснили, что работникам действительно сложно добиться индексации через суд, так как работодатель обычно заявляет, что повышает зарплату, платя премии сотрудникам. Однако, как следует из разъяснений КС РФ, премия не может быть заменой индексации, так как она «выплачивается на усмотрение работодателя и является переменной частью зарплаты».

Правила повышения зарплат должны быть закреплены во взаимоотношениях работника и работодателя. Также необходимо разработать положение об индексации, в котором нужно предусмотреть ситуации, когда индексация не производится. Например, в случае тяжелого финансового положения организации, уверена руководитель практики частного права юридической компании «Амулекс» Елена Проскурова.

«Рамблер» писал, что больше четверти граждан России, принявших участие в опросе, организованном экспертами сервиса HeadHunter, заявили, что над ними висит угроза увольнения с работы. Эксперты выяснили, что больше всех в своём завтрашнем дне уверены работники сфер науки и образования. Сокращений больше других боятся сотрудники банков, а также представители охранных предприятиях и консалтинговых фирм.

Рамблер: главные новости