Россиянам дали новогодний совет

В преддверии новогодних праздников лучше воздержаться от оформления подарков и развлечений в кредит, заявил РИА Новости член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Илья Чиркин. По его словам, излишние траты зачастую бывают необоснованными.

Россиянам дали новогодний совет
© РИА Новости
«Праздник прошел, эйфория от подаренного также прошла, а кредит остался с минимальной мотивацией его оплачивать», — цитирует агентство слова своего собеседника.

Чиркин отметил, что в декабре выдается максимальное количество займов по сравнению с остальными месяцами в году. По его словам, некоторые заемщики оформляют кредиты «на эмоциях», даже не представляя, как их потом отдавать. Эксперт уверен, что 95% кредитов на подарки и развлечения не обоснованы.

«Зачастую брать деньги на подарки и развлечения в преддверии праздников является ошибкой и той статьей расходов, от которой можно и нужно отказаться для избежания возможных проблем в будущем», - резюмировал специалист.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Депутат Андрей Анохин предложил заксобранию Санкт-Петербурга с 1 января 2020 года объявить кредитную амнистию. По задумке парламентария, россиянам должны простить пени и штрафы по потребительским кредитам, в том числе обеспеченным ипотекой. Основную сумму долга нужно будет погасить в установленные кредитным договором сроки.

Рамблер: главные новости