Услуги ЖКХ и банков подорожают в России

Жилищно-коммунальные услуги и услуги банков могут подорожать для населения России. Об этом сообщает «Коммерсант».

Россиян предупредили о росте тарифов ЖКХ
© ТАСС

Не так давно, как сообщал «Рамблер», Министерство юстиции России разработало проект нового закона о возврате просроченной задолженности физических лиц. Среди прочего он подразумевает распространение контроля со стороны Федеральной службы судебных приставов (ФССП) на все занимающиеся возвратом просрочки организации, в том числе банки и управляющие компании ЖКХ. Планируется, что новый закон заменит действующий в 2021 году.

На днях состоялось заседание рабочей группы по реализации регуляторной гильотины в коллекторской сфере. В ходе него представители банковской и жилищно-коммунальной экспертных подгрупп выступили против распространения на них норм нового закона.

«Распространение на организации, для которых возврат просрочки не является основным видом деятельности, норм закона повлечет для них значительные расходы на выполнение общих требований», — заявил «Коммерсанту» осведомленный собеседник.

Он напомнил о существовании различных отраслевых требований для подобных организаций и не исключил, что рост их расходов из-за распространение на них норм закона может привести к подорожанию банковских и жилищно-коммунальных услуг для населения.

Рамблер: главные новости