Россиянам напомнили об оплате труда в праздники

Работники не должны терять в заработной плате из-за нерабочих праздничных дней. Об этом «Российской газете» заявил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Россиянам напомнили об оплате труда в праздники
© РИА Новости

По его словам, несмотря на то, что в январе жители России будут отдыхать больше недели, их зарплаты за этот месяц не должны стать меньше, так как в Трудовом Кодексе установлены гарантии по оплате труда за нерабочие праздничные дни.

«Для работников, получающих оклад, Трудовым Кодексом установлена гарантия, по которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им зарплаты. Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, выплачивается дополнительное вознаграждение», - пояснил Иван Шкловец.

Представитель ведомства уточнил, что к таким работникам относятся те, кому установлена сдельная оплата труда.

«Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, трудовым договором», - отметил он.

«Рамблер» писал, что ранее замглавы Роструда напомнил российским работодателям, что они могут сделать 31 декабря выходным днем, издав специальный приказ и решив вопрос с оплатой. При этом работник может взять 31 декабря день отпуска, если это было предусмотрено графиком или если остались неиспользованные отпускные дни.

Рамблер: главные новости