Какие вложения россиян оказались наиболее доходными в 2019 году?

Ставки по депозитам снижались весь год вслед за ключевой ставкой, долларовые вложения принесли убыток. Привлекательнее стали ценные бумаги

Какие вложения стали наиболее доходными в 2019 году?
© depositphotos.com

Банк России за год снизил ключевую ставку на полтора процентных пункта — с 7,75% до 6,25%. Это отразилось на ставках по депозитам: они снижались весь год. Но повысилась привлекательность ценных бумаг. Лучшее вложение предыдущего года — доллар — в этом году принес убыток тем, кто их держал. К концу года по валютным вкладам даже наблюдается отток.

Если в начале года в крупных банках еще можно было найти ставку по рублевым вкладам 8-9% годовых, то к концу года даже около 6% — хорошая ставка. В валюте же все намного «печальнее»: многие банки вообще убрали валютные вклады или оставили по ним символичные сотые доли процента годовых. Такие вложения в этом году убыточны: доллар подешевел на 10% к рублю. За ноябрь по валютным вкладам даже отток: в целом по банковской системе России они сократились на 760 млн долларов или на 0,8%, говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

«Основной вклад дал Сбербанк (сокращение вкладов на полмиллиарда долларов), на втором месте — Газпромбанк (на 90 млн долларов), на третьем — Альфа-банк (сокращение на 86 млн долларов). Отток валютных вкладов, в первую очередь, связан с сокращением, с одной стороны, валютного кредитования, а с другой стороны — со снижением спроса на валютные вклады со стороны населения из-за снижающихся процентных ставок. В то же время, конечно, определенное давление на рынок вкладов оказывает и рост популярности инструментов фондового рынка: облигаций и акций».

А вот вложения в ценные бумаги, наоборот, в этом году пользовались популярностью и должны были принести прибыль держателям. С начала этого года индекс Московской биржи вырос на 27%, количество брокерских счетов на Мосбирже удвоилось и превысило 3 млн. Сложно однозначно сказать, те ли клиенты, которые отказываются от валютных вкладов, идут на финансовый рынок, но тенденция перетока явно есть, комментирует директор по развитию брокерского бизнеса Сбербанка Константин Шульга:

«В 2019 году в Сбербанке открыто около 600 тысяч брокерских счетов. Общее количество приблизилось к 1,2 млн счетов. Второй год подряд наша клиентская база удваивается, поэтому у нас тоже очень позитивные ожидания, надеемся на удвоение базы в следующем году. При этом доля Сбербанка тоже подрастает: в начале года было 24%, сейчас уже 28% по обычным брокерским счетам, по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) более половины клиентов выбрали Сбербанк, что для тоже очень приятно».

Покупка российских долларовых облигаций с погашением в 2028 году была самой популярной «российской идеей 2019 года» среди как квалифицированных, так и неквалифицированных инвесторов, пишет РБК со ссылкой на участников рынка.

Но самыми доходными в этом году оказались вложения в акции: они заметно выросли по всему миру. Например, американский индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 31,2%. Еще больше заработали те, кто вложил деньги в акции крупнейших российских компаний: индекс голубых фишек Московской биржи вырос на 52%, акции «Газпрома» — на 60%, акции «Сургутнефтегаза» взлетели на 86%. Тот редкий случай, когда российский фондовый рынок оказался впереди планеты всей.