Россиян предупредили о снижении пенсий

Уменьшенные страховые выплаты по уходу на заслуженный отдых полагаются гражданам РФ, переехавшим в другой субъект Федерации с меньшим региональным коэффициентом, а также должникам по счетам за квартиру и неплательщикам штрафов, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елену Бибикову.

Россиян предупредили о снижении пенсий
© РИА Новости

По словам сенатора, самой распространённой причиной перерасчета пенсии в меньшую сторону является переезд в регион с коэффициентом ниже, чем по предыдущему месту жительства.

Также уменьшение выплат происходит по причине того, что из пенсий могут вычитаться долги по счетам за квартплату или неоплаченные штрафы. Деньги будут автоматически перечисляться до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. При этом отмечается, что списания не могут превышать 20% от суммы начисляемой пенсии.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, как заработать пенсию в 52 тысячи рублей. Оказалось, что работающим гражданам РФ придется отложить выход на заслуженный отдых на 10 лет. Таким образом размер выплат увеличится за счет повышения индивидуальных коэффициентов.

Рамблер: главные новости