Для РФ раскрыли секрет борьбы с бедностью

Лучший способ борьбы с бедностью — увеличение производительности труда. Таково, как сообщают «Ведомости», мнение аналитиков Всемирного банка.

Эксперты финансовой организации проанализировали производительность труда в 1981-2018 годах в 29 развитых и 74 развивающихся странах, в том числе в России, и выяснили, что жители стран, в которых темпы роста производительности труда были самыми низкими, беднели, тогда как в странах, в которых темпы роста производительности труда были самыми высокими, бедность снижалась в среднем более чем на 1% в год.

Между тем после кризиса 2008–2009 годов темпы роста производительности труда снизились и не восстановились до сих пор как в развитых, так и в развивающихся странах.

В России в 2013-2018 годах, как сообщал «Рамблер», рост производительности труда был близок к нулю. Главной причиной этого во Всемирном банке считают слабые инвестиции. Эксперты признаются, что не знают, как России восстановить рост производительности труда — среди прочего этому препятствует значительность присутствия государства в экономике.

Рамблер: главные новости