За дорогую коммуналку станут штрафовать

Российские власти намерены принять законопроект, предусматривающий штрафы для ресурсоснабжающих организаций, которые незаконно завышают цены на услуги ЖКХ. Об этом сообщает газета «Известия».

Ожидается, что правительство подготовит соответствующую поправку в статью 157 Жилищного кодекса РФ и внесет законопроект на рассмотрение парламента в сентябре.

При этом разработка этого законопроекта, предусматривающего штрафы для ресурсоснабжающих организаций за превышение стоимости услуг ЖКХ, поручена Минстрою. Его готовы подержать как в профильном комитете Госдумы, так и во всех фракциях.

Однако эксперты, опрошенные изданием, уверены, что одним законопроектом ситуацию в отрасли ЖКХ не исправить.

«На фоне стагнации доходов граждан, конечно, это очень серьезная проблема. Но газ, железо для труб, специальная техника — из-за инфляции всё каждый год дорожает. Поэтому стоимость услуг ЖКХ повышается. Хотя, на мой взгляд, основная причина их удорожания - это низкая эффективность самой отрасли, которая была полностью брошена в 1990-е годы», - заявил член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький.

Он также отметил, что любая модернизация сферы ЖКХ требует либо государственных, либо частных вложений.

«Рамблер» писал, что ранее глава пермского управления Федеральной антимонопольной службы Александр Плаксин предложил запретить теплоэнергетикам перепродавать тепло. Поводом для такого заявления стал случай в Перми, когда сумма в платежках некоторых жителей города выросла на 56%.

Рамблер: главные новости