Российские сотовые операторы повысили тарифы

Сотовые операторы «Мегафон» и «Вымпелком» («Билайн») предупредили своих абонентов о росте стоимости архивных тарифов с 13 января и с 16 января. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам представителя «Мегафона», компания пошла на повышение цен с учетом роста потребления услуг абонентами, при этом оно затронет лишь небольшое число клиентов.

В «Вымпелкоме» объяснили рост стоимости услуг расходами на реализацию требований законодательства и интенсивным развитием инфраструктуры.

При этом в МТС не стали комментировать возможность повышения тарифов, а в Tele2 не ответили на запрос издания.

В свою очередь опрошенные агентством эксперты назвали рост цен на услуги сотовой связи – неизбежным. По оценке аналитического агентства Content Review, подорожание тарифов вызвано в том числе и расходами на реализацию требований «пакета Яровой».

«Рамблер» писал, что в 2018 году вступил в силу пакет антитеррористических законов, так называемый «пакет Яровой», который в числе прочего, обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Рамблер: главные новости