Стало известно о существенном недостатке пенсионной реформы

Гарантированный пенсионный план предлагает гражданам получать пенсии на пять лет позже, чем по обязательному пенсионному страхованию. Об этом сообщает «Коммерсант».

Стало известно о существенном недостатке пенсионной реформы
© ТАСС

Как писал «Рамблер», ранее Минфин и Центробанк представили законопроект проект — «Гарантированный пенсионный план» (ГПП), предусматривающий, что участники системы будут постепенно откладывать часть своих заработков и получать выплаты после выхода на пенсию.

Минфин в своей новой концепции привязал возраст назначения пенсии к закону «О страховых пенсиях». По этому документу, право на пенсию по старости имеют мужчины от 65 лет и женщины от 60 лет. Сейчас же в рамках обязательного пенсионного страхования выплаты можно получить в 55 или 60 лет, отмечает газета.

Таким образом, по данным экспертов, новая система ухудшает для граждан условия по получению пенсий. Это, в частности, отметил заместитель гендиректора НПФ «ВТБ пенсионный фонд» Александр Львов.

«Усложнение условий и рассинхронизацию сроков выплаты пенсий в рамках ГПП можно назвать недоработкой в рамках концепции», — пояснил изданию и гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.

В свою очередь в Минфине пояснили изданию, что работа над новой концепцией еще ведется. А источник, близкий к ведомству, рассказал газете, что в министерстве готовы к обсуждению возможного снижения возраста для получения пенсии по ГПП.

Рамблер: главные новости