Депутат объяснил, зачем нужен налог на домохозяек

Автор инициативы введения налога на домохозяек депутат Госдумы Сергей Вострецов в интервью телеканалу «360» пояснил, почему предложил ввести в России новый сбор. По его словам, нововведение должно коснуться тех, кто работает «в серой зоне».

Предложение о налоге для домохозяек объяснили
©  Евгений Одиноков / РИА Новости

Ранее, как сообщал «Рамблер», член «Единой России» Сергей Вострецов предложил взимать с домохозяек налог в размере 4%, как с самозанятых. По данным РИА Новости, идею не поддержал зампред фракции в Госдуме Андрей Исаев, который заявил, что это «личное предложение депутата».

Позже Вострецов пояснил, что его слова были вырваны из контекста. На самом деле он имел в виду 28 миллионов человек, которые не платят налоги.

«Вопрос в том, на что эти люди живут? Если они не могут оформить пособия, которые им полагаются, давайте им помогать. Если они работают в серой зоне, то давайте наводить порядок», - отметил депутат.

При этом парламентарий подчеркнул, что государству необходимы деньги на содержание бесплатной медицины и образования.

«Если мы хотим порядка, если мы хотим прогрессивного налога на богатых, то мы должны сделать закон, который работает для всех, и начинать надо с себя», – резюмировал Вострецов.
Рамблер: главные новости