Россиян призвали не пользоваться уличными банкоматами

Банкоматы на улице могут использоваться мошенниками для кражи денег с карт, для этого на них ставятся считывающие устройства или специальные камеры. Рекомендации, как не попасться на уловки мошенников при снятии денег, дало на своем сайте Роскачество.

Россиян призвали не пользоваться уличными банкоматами
© Aaron Chown / FA Bobo / PA Images / ТАСС

По данным портала, мошенники могут устанавливать на банкоматы накладные клавиатуры, специальные камеры или скиммеры - считывающие устройства, запоминающие ПИН-код.

Чтобы избежать проблем и несанкционированного снятия денег, Роскачество порекомендовало жителям России пользоваться банкоматами внутри банка, так как они лучше охраняются, обращать внимание на наличие подозрительных лиц рядом с банкоматом и прикрывать рукой клавиатуру, вводя ПИН-код, проверять банкомат на наличие устройств-скиммеров и накладных клавиатур, а также не трогать карты, оставленные другими клиентами.

«Хорошей практикой является и подключение смс-информирования о проводимых транзакциях, благодаря которым вы сразу узнаете обо всех списаниях. Также некоторые банки позволяют ограничивать снятие наличных по картам при помощи лимитов – обязательно используйте их», - посоветовал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

«Рамблер» писал, что ранее эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов назвал самые популярные виды мошенничества в 2019 году. По его словам, ими стали: телефонное мошенничество, привлечение жертвы к розыгрышу крупного денежного приза, так называемый скам, и вымогательство за разблокирование программ.

Рамблер: главные новости