«Фото в личку»: как воруют деньги с карты

Источником утечки данных становятся сами клиенты банков, пересылающие фотографии банковских карт друг другу в мессенджерах. Об этом РИА Новости заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По словам Кузнецова, часто люди «крайне беспечно» относятся к своим персональным данным.

«Пин-коды и CVC-коды в интернете найти сложно, но в случае с номерами пластиковых карт - это не так. (…) Даже если вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо – это в принципе уже утечка. С таким же успехом вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну», - подчеркнул он.

Зампред правления Сбербанка также отметил, что преступники активно используют методы социальной инженерии.

«Как правило, мошенники имеют минимальный набор данных о предполагаемых клиентах – для совершения атаки им нужна лишь фамилия, имя, отчество и номер телефон жертвы. Эту информацию сегодня легко достать, а преступнику ее достаточно, чтобы начать разговор. И это большая проблема», - заметил Кузнецов.

«Рамблер» писал, что ранее эксперт «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов назвал самые популярные виды мошенничества в 2019 году. По его словам, ими стали: телефонное мошенничество, привлечение жертвы к розыгрышу крупного денежного приза, так называемый скам, и вымогательство за разблокирование программ.

Рамблер: главные новости