Город решил выплачивать каждому жителю восемь тысяч в неделю

Власти английского города Халл планируют платить каждому местному жителю по 100 фунтов стерлингов в неделю (восемь тысяч рублей) вне зависимости от их дохода. Как пишет Daily Star, это сделает Халл первым городом в Великобритании, который ввел безусловный базовый доход (UBI).

Город решил выплачивать каждому жителю восемь тысяч в неделю
© ТАСС

UBI заменит все социальные выплаты в Халле. По задумке властей, жители, которым положены выплаты по инвалидности, будут получать дополнительную эквивалентную сумму в рамках UBI. Эксперимент с безусловным доходом был предложен из-за роботизации экономики.

Эксперты считают, что предоставление фиксированной зарплаты, финансируемой налогоплательщиками, позволит людям спокойно искать новую работу или переобучаться.

Как сообщал «Рамблер», ранее эксперимент с безусловным базовым доходом проводился в Финляндии: две тысячи финнов в течение двух лет получали в месяц 560 евро (чуть более 38 тысяч рублей) вместе с обычными пособиями по безработице и другой социальной помощью. В эксперименте приняли участие безработные малоимущие люди не старше 28 лет.

Исследователь Миска Симанайнен, изучавший результаты финского эксперимента, рассказал, что в итоге некоторые безработные действительно нашли работу, но участие в эксперименте не сделало их более активными по сравнению с финнами, не получавшими UBI. При этом участники эксперимента стали чувствовать себя более уверенными и физически здоровыми.

Рамблер: главные новости