Работающим пенсионерам пообещали вернуть индексацию

Конституционные поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным, возродят индексацию выплат работающим пенсионерам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок Талию Хабриеву.

Работающим пенсионерам пообещали индексацию выплат
© РИА Новости

Как писал «Рамблер», Путин анонсировал поправки к Конституции в послании Федеральному собранию. Среди прочего, он предложил закрепить в основном законе регулярную индексацию пенсий.

Хабриева рассказала, что в Конституции закрепят понятие пенсионной системы, работающей «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений», и регулярную индексацию пенсий «в порядке, установленном федеральным законом».

По словам Хабриевой, это гарантирует индексацию выплат в том числе и работающим пенсионерам.

В 2016 году работающим пенсионерам в России начали начислять страховую пенсию без учета прошедших индексаций. Эту меру объясняли ростом дефицита пенсионного фонда.

Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что власти не считают эти индексации целесообразными. Он подчеркивал, что зарплаты работающих пенсионеров растут «более высокими темпами», чем предполагалось в прогнозах правительства, и напоминал, что после выхода работающего пенсионера на пенсию, вся накопленная и не полученная им индексация будет учтена при окончательном расчете.

Рамблер: главные новости