Пенсионный возраст для многодетных отцов предложили снизить

Пенсионный возраст для многодетных отцов может быть снижен – соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект внесен Госсоветом республики Удмуртии. Авторы инициативы ссылаются на уже закрепленную в законодательстве возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.

«Главная цель вносимого законопроекта — симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин (…) Назрела необходимость в льготах по досрочному выходу на пенсию для отцов, содержащих и воспитывающих более трех детей в семье», - говорится в пояснительной записке к документу.

По оценке авторов, на осуществление инициативы понадобится порядка 5,21 млрд рублей из федерального бюджета.

Как сообщал «Рамблер», в 2018 году в России была проведена пенсионная реформа. Пенсионный возраст россиян будет поэтапно повышаться – с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. При этом многодетные матери имеют возможность выйти на пенсию раньше: женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Рамблер: главные новости