Прожиточный минимум захотели снизить

Минтруд России предложил установить прожиточный минимум за IV квартал 2019 года на уровне 10609 рублей на душу населения, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий законопроект, опубликованный на портале нормативно-правовых актов.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения предлагается установить на уровне 11510 рублей, для пенсионеров – 8788 рублей.

Таким образом, величина прожиточного минимума за IV квартал прошлого года на 3,7% снизилась по сравнению с III кварталом. В III квартале он составил 11012 рублей, что ниже показателя II квартала на 173 рубля.

В пояснительной записке к документу отмечается, что снижение прожиточного минимума связано с уменьшением стоимости продуктов питания, используемых при расчете стоимости, в частности, на картофель и овощи.

В среднем по России в IV квартале цена на картофель снизилась на 25,8%, капусту белокочанную свежую - на 18,2%, морковь - на 29,3%, свеклу столовую - на 19,6%, лук репчатый - на 27,4%.

Одновременно снизилась цена на сахар-песок на 15,4%.

Ранее «Рамблер» сообщал, что президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил закрепить в Конституции величину минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне прожиточного минимума.

Рамблер: главные новости