Ставка по ипотеке в РФ достигла исторического минимума

Средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях в декабре достигла исторического минимума – 9%, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на Банк России.

Ставка по ипотеке в РФ достигла исторического минимума
© РИА Новости

Средняя ипотечная ставка последовательно снижалась с мая 2019 года. Тогда она снизилась на 0,02 процентных пункта по сравнению с апрелем и составляла 10,53%.

Наряду со снижением цены ипотечного кредита наблюдается и всплеск его популярности, следует из сообщения. В декабре было предоставлено более 145 тысяч ипотечных кредитов на сумму 345,1 миллиарда рублей, что на четверть превысило соответствующие показатели ноября 2019 года. Четверть объема кредитования физлиц пришлась на ИЖК.

При этом совокупная задолженность по ИЖК в рублях и иностранной валюте (с учетом приобретенных кредитными организациями прав требования) по состоянию на 1 января 2020 года составила 7,7 трлн рублей, увеличившись на 1,1 трлн по сравнению с началом прошлого года.

Как сообщал «Рамблер», с 2020 года в России появилась новая программа господдержки ипотеки для покупки квартир и домов в сельской местности с льготной ставкой от 0,1 до 3%.

Рамблер: главные новости