Россиянам рассказали, как не потерять деньги в частных НПФ

В 2020 году жители России могут перевести свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) без потери капитализации. Однако в ВЭБ.РФ обратили внимание граждан, что не у всех переход будет без потери дохода, сообщает газета «Известия».

Как не потерять деньги в частных НПФ
© Рамблер

По данным издания, негосударственные пенсионные фонды в 2020 году развернут борьбу за средства так называемых «молчунов» — тех, кто еще не решил, как поступить со своими накоплениями. Речь идет о почти двух триллионах рублей.

«В течение всего наступившего года «молчуны» могут подавать заявления о переходе в НПФ без страха потерять накопленный за пять лет инвестдоход. Делать это они могут либо через портал госуслуг, либо путем личного обращения в территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР). По действующему законодательству, шанс пригласить их перейти в НПФ без потери накопленного инвестдохода выпадает раз в пять лет», - пояснил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

При этом в ВЭБ.РФ, работающего со средствами 39 млн клиентов, накопления которых формируются в ПФР, обратили внимание, что не у всех «молчунов» переход в 2020 году будет «срочным».

Это зависит от даты последнего перехода и гражданам стоит ознакомиться с детальным расчетом возможных потерь инвестдохода, пояснили в пресс-службе института развития.

«Получить такой расчет можно у текущего страховщика, то есть у ПФР», - отметил представитель ВЭБ.РФ.

«Рамблер» писал, что ранее Пенсионный фонд России выявил одно из крупнейших мошенничеств с пенсиями за последние годы, жертвами которого стали сотни тысяч россиян. Накопления этих граждан были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия. Для борьбы с мошенничествами с 1 января 2019 года ПФР перестал принимать заявления о переводе пенсионных накоплений по почте.

Рамблер: главные новости