Названы способы вычислить телефонных мошенников

Эксперты рассказали, как распознать телефонных мошенников, представляющихся банковскими работниками. Несколько алгоритмов правильных действий при столкновении с аферистами описала «Российская газета».

Названы способы вычислить телефонных мошенников
© globallookpress.com
«Важно знать, что сотрудник банка никогда и ни при каких обстоятельствах не попросит назвать номер или ПИН-код карты, CVV-код (это последние три цифры на обратной стороне банковской карты), пароль для входа в личный кабинет клиента или код из смс-сообщений», - говорят эксперты.

Если вас просят сообщить эти данные, надо немедленно прервать разговор и связаться с банком по телефону на карте. Лучше всего – с другого телефона. Нельзя сообщать любую информацию: название банка, номер карты, пароли и коды.

Часто преступник говорит, что он является сотрудником службы безопасности банка, а с вашей карты прямо сейчас кто-то хочет списать деньги. Надо попросите его представиться - назвать полностью должность, фамилию и имя, а также номер карты, о которой идет речь.

Мошенники не имеют полных данных и попытаются проигнорировать такой вопрос.

Кроме того, сразу должно насторожить давление, запугивание, поторапливание со стороны собеседника. Банковские сотрудники никогда так не общаются.

Специалисты советуют не пользоваться основной картой для покупок в Сети. Надо завести отдельную карту и переводить на неё деньги перед покупкой.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты предложили внедрить, так называемый цифровой отпечаток звонков, который поможет в борьбе с мошенниками.

Рамблер: главные новости