Вкладчикам рухнувших банков пообещали деньги

Россияне, потерявшие деньги в результате разорения банков, смогут вернуть накопления посредством онлайн-выплат от Агентства страховых вкладов (АСВ), говорится на сайте организации. Однако, чтобы получить средства, ситуация, в которой оказался вкладчик, должна отвечать определенным условиям.

Вкладчикам рухнувших банков пообещали деньги
© РИА Новости

Так, на выплаты могут рассчитывать пока только клиенты банков с отозванной лицензией и имеющие открытый счет в Сбербанке. Для этого необходимо подать заявку в АСВ о страховом возмещении. Деньги будут перечислены через «Сбербанк Онлайн».

«Указанный электронный сервис предложен агентством к применению всем банкам-агентам и по мере их технической готовности может использоваться ими в случае победы в соответствующем конкурсе», - говорится в сообщении.

Представители агентства также подчеркивают, что в скором времени выплаты будут производится через портал госуслуг и сайт АСВ. Первыми на возмещение потерь могут претендовать вкладчики НВКбанка, лишившегося лицензии 24 января.

«Запуск нового цифрового сервиса совместно с банками-агентами является важным этапом в совершенствовании системы страхования вкладов с точки зрения развития современных каналов взаимодействия с вкладчиками», - заявил гендиректор АСВ Юрий Исаев.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты АСВ выяснили, что выяснило, что главными клиентами рухнувших российских банков были пенсионеры: на них приходится почти половина вкладов в этих кредитных организациях. Такой вывод аналитики сделали, проанализировав обязательства 90 банков, рухнувших после 1 июля 2017 года, перед 1,6 миллиона вкладчиков.

Рамблер: главные новости