Данные более миллиона россиян, бравших микрокредиты, утекли в интернете

Данные клиентов микрофинансовых организаций (МФО) выставлены на продажу в интернете. По словам продавца, в базе находятся данные 1,2 млн клиентов.

Продавец предоставляет покупателям «пробник» базы, в котором содержатся около 800 записей. Каждая запись содержит ФИО клиента, его номер телефона, адрес электронной почты и паспортные данные, пишет РБК.

Издание пообщалось с некоторыми людьми, чьи данные указаны в «пробнике», и выяснило, в какие МФО они обращались. Большинство из них сообщили, что являлись клиентами компании «Быстроденьги». В компании заявили, что не все данные из выставленной на продажу базы совпадают с теми, что есть в распоряжении МФО. Еще одна компания, данные клиентов которой также попали в базу, пояснила, что начала внутреннее расследование и обратилась в полицию.

Эксперты считают, что данные в выставленной на продажу базе собраны из разных источников, а не принадлежат одной компании. Специалисты в сфере информационной безопасности предполагают, что утечка могла произойти через инсайдерский канал.

В октябре 2019 года стало известно об утечке данных клиентов «Сбербанка». Всего в интернете оказались данные пяти тысяч человек, напоминает агентство Nation News. Спустя несколько недель на продажу выставили также данные владельцев кредитных карт «Альфа-банка».