Новая схема мошенничества угрожает россиянам

Аферисты вынуждают клиентов банков переводить деньги на подконтрольные им счета под угрозой потери сбережений, сообщают «Известия». При этом мошенники применяют новый сценарий общения со своей жертвой, не вызывая у неё подозрений.

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме
© РИА Новости

О новом способе хищения денег у россиян журналистам рассказал директор Банковского института ГУ-ВШЭ Василий Солодков. Ему позвонил мужчина с городского телефона, представился сотрудником банка, назвал собеседника по имени-отчеству и поинтересовался, в какое время и в каком отделении банка было бы удобно получить деньги.

«Я понял, что это «развод» и прервал разговор. Потом я пытался дозвониться по этому телефону, но номер был неактивен», - пояснил Солодков.

Эксперт предположил, что таким образом злоумышленники выманивают свою жертву на конкретный адрес с целью ограбления. Однако в Центробанке журналистам пояснили, что таким образом аферисты, якобы узнав, что клиент не собирался снимать накопления, предлагают ему перевести средства на «безопасный» счёт, с которого впоследствии деньги благополучно исчезнут. При этом мошенники используют изменённый скрипт общения с собеседником.

«О прежней «наживке» — сообщении о хищении денег с карты — знают уже очень многие. А это значит, что мошенникам сложнее создать эффект неожиданности, вывести человека из равновесия, войти в доверие и получить необходимые данные», - пояснила начальник управления клиентского опыта «БКС Премьер» Екатерина Тихонова.

Директор департамента информационной безопасности Московского кредитного банка (МКБ) Вячеслав Касимов добавил, что в разговоре с жертвой мошенники могут представляться сотрудниками служб безопасности банков, работниками ЦБ, соцслужб, пенсионного фонда, а также представителями СМИ.

Ранее, как сообщал «Рамблер», министр МВД Владимир Колокольцев назвал аферы с использованием IP-телефонии «новой угрозой для общества». Министр подтвердил, что с каждым годом увеличивается количество мошенничеств, когда преступники подменяют телефоны кредитных организаций и выдают себя за их работников.

Рамблер: главные новости