Дефицит китайских товаров может начаться в марте

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что китайских товаров легкой промышленности в России должно хватить до начала марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир «России-24».

Дефицит китайских товаров может начаться в марте
© ТАСС

Замминистра объяснил, что из-за упавших поставок текстиля и автозапчастей из Китая российские компании сделали запасы.

«Нет никакой паники... Что касается легкой промышленности, безусловно, поставки из Китая составляют львиную долю импорта в РФ, и предприятия легкой промышленности с тревогой смотрят на то, как развивается ситуация в Поднебесной... Пока драматизировать ситуацию не надо», - призвал Евтухов.

По его словам, замена поставщиков - самый болезненный процесс, но Минпромторг к нему готов.

Как сообщал «Рамблер», из-за эпидемии коронавируса в Китае продлили новогодние каникулы, многие производства были приостановлены. Проблемы из-за этого уже начались у автомобильных производств по всему миру. Министр торговли и промышленности Денис Мантуров ранее рассказал, что российские автопредприятия столкнулись с нехваткой китайских компонентов. По его словам, на китайских заводах ограничили количество смен, обеспечить выполнение заказов они пока не могут.

СМИ писали, что российским производителям одежды (в частности, школьной формы), возможно, придется искать альтернативных поставщиков. Из-за переориентации стоимость одежды может подскочить на 20 процентов.

Рамблер: главные новости