Кремль оценил вопрос россиянки Путину о жизни на 10 800 рублей

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что не считает провокацией вопрос жительницы Санкт-Петербурга, поинтересовавшейся у президента Владимира Путина, как можно прожить на 10 800 рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Путин рассказал о своей зарплате

«Путин часто общается с людьми во время поездок по регионам, в данном случае в Санкт-Петербурге после того, как он возложил цветы к памятнику Собчаку, он увидел, что собрались люди, и подошел к ним, чтобы пообщаться», - пояснил пресс-секретарь президента.

Он также отметил, что одна из женщин «совершенно спокойно, вдумчиво говорила с президентом».

По мнению Пескова, с каждым случаем низкой пенсии и зарплаты у россиян нужно разбираться отдельно, а озвученная петербурженкой сумма ниже прожиточного минимума.

«Неоднократно разбирались с такими ситуациями, когда шла подготовка к прямой линии. Мы часто приходили к выводу, что не везде четко сформулирована эта сумма, то есть, где-то эта сумма сформулирована, когда человек работает за полставки, где-то еще что-то», - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Песков также напомнил, что проблема низких доходов жителей России была затронута президентом в послании Федеральному собранию, и для ее решения разработана целая программа.

«К сожалению, невозможно ожидать сиюминутных результатов, но делается очень много для того, чтобы поступательно поднимать жизненный уровень», - подчеркнул он.

«Рамблер» писал, что президент России 15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию объявил о необходимости бороться с бедностью и анонсировал ряд мер по повышению рождаемости в стране, в том числе повышение выплат.

Рамблер: главные новости