Коллектора впервые дисквалифицировали за угрозы должникам

Руководителя коллекторской фирмы "Проф Коллекшн" впервые в России наказали дисквалификацией на шесть месяцев за нарушения при общении с должниками, сообщает столичное управление ФССП России.

Коллектора впервые дисквалифицировали за угрозы
© © Fotolia / evgeniykleymenov

Коллекторы рассказали, как накопить на подарки без кредитов

Проверив несколько жалоб жителей Москвы, сотрудники службы судебных приставов установили, что работники "Проф Коллекшн" звонили гражданам, в том числе при помощи программ автодозвона, а также направляли многочисленные текстовые сообщения с ненормативной лексикой, унижающей честь и достоинство, также текст сообщений содержал оскорбления, угрозы в отношении родных и близких должников и иных лиц. Это, по информации приставов, свидетельствует, что на должников оказывали недопустимое психологическое воздействие.

"По результатам проверок в отношении ООО "Проф Коллекшн" составлены и направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Суд, рассмотрев материалы административных дел, привлек генерального директора к административной ответственности как должностное лицо коллекторского агентства в виде дисквалификации на шесть месяцев", - говорится в сообщении на сайте управления ФССП.

В ведомстве отметили, что ранее Арбитражный суд Москвы налагал административные штрафы на эту коллекторскую компанию, включенную в государственный реестр.