Россиянам пообещали резкий рост цен

В 2021 году бытовая техника может подорожать на 13%. Об этом глава комитета по торговле «Деловой России» Алексей Федоров заявил «Известиям».

В 2019 году, как сообщал «Рамблер», Министерство природных ресурсов и экологии России представило первую версию концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров.

Она подразумевает введение 100-процентной утилизации отходов потребительских товаров и упаковки. Сейчас это делает лишь часть производителей. Остальные платят экологический сбор.

Предполагается, что концепция увеличит поступления в бюджет от экологического сбора с 2,2 миллиарда рублей в год до 136 миллиардов рублей, правительство примет проект концепции до апреля, а в силу новые требования вступят в 2021 году.

Алексей Федоров убежден, что, если нормативы и впрямь вступят в силу, уже в следующем году цены на непродовольственные товары вырастут. Например, стоимость бытовой техники может увеличиться на 13%, электроники — на 9%, а одежды и обуви — на 2-5%.

Рамблер: главные новости