Жители России массово отказываются от банковских вкладов

Россияне отказываются от банковских вкладов, а доля средств на текущих счетах достигла рекорда за 10 лет. Об этом со ссылкой на обзор аналитиков «Альфа-банка» сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В России поменяются правила выдачи кредитов

По информации аналитиков, которую привело издание, доля средств физических лиц на текущих счетах в российских банках в 2019 году достигла 8 трлн рублей.

«Рост сбережений физлиц на текущих счетах отчасти может объясняться перетоком средств с депозитов», — заявила изданию главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

Среди причин вывода денег на текущие счета она назвала – обеднение населения, из-за чего клиенты банков больше не могут копить, и низкие ставки на валютные вклады.

«Текущие счета часто могут быть транзитным инструментом, пока решение о новых инвестициях не принято», - пояснила эксперт.

При этом в ВТБ связали перевод денег с вкладов ростом популярности расчетов по картам и популяризацией накопительных счетов. А в Райффайзенбанк объяснили рост интереса клиентов к накопительным счетам снижением ставок по депозитам.

«Рамблер» писал, что ранее банки начали взимать плату за возможность держать евро на счету. Введению отрицательных ставок и общему снижению ставок на вклады в иностранной валюте, по данным «Газеты.ру», способствовало и провозглашение правительством России курса на дедолларизацию экономики. Причем под термином дедолларизация понимается не только отказ от доллара, но и максимальный «отход» от иностранной валюты вообще.

Рамблер: главные новости