В банках обнаружили главных виновников утечки персональных данных россиян

Рядовые сотрудники банков стали главной причиной утечек данных, сообщается в отчете «СёрчИнформ». Эксперты организации выяснили, что чаще всего мошенники вербуют клерков и те продают данные клиентов всего за 50—100 тысяч рублей.

Названы главные причины утечки данных россиян в банках
© Ura.Ru

За 2019 год, как следует из отчета, который приводит «Коммерсант», 68% российских банков столкнулись с утечками данных своих клиентов, при этом лишь 4% отважились заявить об инциденте публично и 45% рассказали о «нехорошей истории» регулирующим органам.

В 89% случаев виновными в утечке данных были признаны рядовые сотрудники. По словам председателя компании-разработчика продуктов в сфере кибербезопасности «СёрчИнформ» Льва Матвеева, за выписку со счета конкретного человека мошенники платили рядовым сотрудникам 5 тысяч рублей, а за доступ к информации по финансовым операциям гражданина во всех банках цена составляла уже 300 тысяч.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Центробанка, за прошлый год у россиян с помощью сотрудников банков мошенники похитили около 24,5 млн рублей. При этом объем киберкраж в банках составил 6,4 млрд рублей.