В России зафиксирован бум поддельных банковских карт

В 2019 году мошенники совершили на 57,2% больше преступлений с использованием поддельных банковских карт, чем годом ранее, сообщили РИА Новости представители МВД РФ. В силовом ведомстве также подчеркнули, что количество аферистов в стране растет.

В России стали чаще подделывать банковские карты
© ТАСС

По данным полицейских экспертов, всего за прошлый год в стране было зарегистрировано 219 тысяч мошенничеств, что на 14% больше, чем в 2018-м. Кроме подделки банковских карт набрали популярность аферы в сфере автострахования (их количество увеличилось на 26,7%), а также подделка печатей и штампов (рост количества преступлений на 14%).

При этом полицейские заметили, что в последние несколько лет мошенников в стране становится все больше: в настоящее время 10,8% от всего количества преступлений приходится на аферы.

Ранее, как сообщал «Рамблер», министр МВД Владимир Колокольцев назвал аферы с использованием IP-телефонии «новой угрозой для общества». Министр подтвердил, что с каждым годом количество мошенничеств, когда преступники подменяют телефоны кредитных организаций и выдают себя за их работников, с каждым годом увеличивается.

Рамблер: главные новости