Россияне назвали размер желаемой зарплаты

Российские мужчины хотят зарабатывать 103 тысячи рублей в месяц, женщины – 80 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного порталом «Работа.ру», которые приводит РИА «Новости».

Россияне назвали размер желаемой зарплаты
© РИА Новости

Зарплатные амбиции москвичей оказались несколько выше: московские мужчины в качестве желаемого заработка назвали сумму в 11 тысяч рублей, женщины – в 97 тысяч рублей.

Возраст карьерного успеха, когда специалист претендует на руководящую позицию, составил 41 год у женщин и 45 лет у мужчин.

Лишь 7% опрошенных заявили, что хотят работать под руководством женщины, и 42% высказались в пользу начальника мужского пола. Для 51% россиян гендерная принадлежность руководителя оказалась не важна.

60% опрошенных считают, что пол не имеет значения в вопросе продвижения по карьерной лестнице. При этом каждый третий опрошенный отметил, что женщине сложнее сделать карьеру. Среди респондентов-женщин так ответили 42%.

Женщины наиболее активно ищут работу в возрасте от 18 до 24 лет, тогда как мужчины заняты трудоустройством с 25 до 35 лет, а также после 55 лет.

Как ранее сообщал «Рамблер», проведенный в феврале опрос показал, что 41% мужчин считают дискриминацией то, что они выходят на пенсию на пять лет позже женщин.

Рамблер: главные новости