Россиян обворовывает «Белый кролик»

Мошенники придумали новую схему кражи денег в интернете — «Белого кролика». Об этом в компании Group-IB сообщили «Известиям».

Появилась новая схема кражи денег с банковских карт
© ТАСС

Group-IB, как сообщал «Рамблер», — ИТ-компания, которая специализируется среди прочего на расследовании киберпреступлений.

Начальник департамента инновационной защиты бренда Group-IB Андрей Бусаргин рассказал «Известиям», что во второй половине 2019 года компания зафиксировала всплеск случаев применения мошенниками новой схемы кражи денег в интернете, условно названной «Белый кролик» — в честь персонажа книги английского писателя Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Суть «Белого кролика» заключается в том, что мошенник в социальных сетях предлагает жертве за вознаграждение пройти опрос на сайте с логотипом того или иного банка или мобильного оператора. На электронную почту жертвы после прохождения опроса приходит письмо с сообщением о выигрыше с ссылкой. Она ведет на сайт без логотипа. Там может содержаться просьба сделать тестовый платеж или, к примеру, сообщить логин и пароль от интернет-банка. Жертва, потерявшая бдительность, соглашается на это.

Андрей Бусаргин назвал «Белого кролика» особенно опасной мошеннической схемой, так как на каждом отдельном этапе она не вызывает подозрений. Кроме того, службе безопасности банка сложно отследить «Белого кролика» на каждом отдельном этапе.

Рамблер: главные новости