Россияне нашли спасение от обрушения рубля

На фоне резкого скачка курсов доллара и евро произошел всплеск продаж смартфонов в России, сообщает «Коммерсант». Жители страны бросились вкладывать накопления в флагманские гаджеты компаний Apple и Samsung.

По данным издания, в настоящее время до прихода в магазины новых поставок электроники приобрести смартфоны еще можно по старым ценам. Впоследствии предполагается, что стоимость гаджетов сильно возрастет. На фоне этой информации аналитики зафиксировали увеличение спроса на мобильные устройства.

Рубль продолжил падение

Так представители «Вымпелкома» сообщили журналистам, что в пoследние дни продажи iPhone выросли на 49%, смартфонов Samsung – на 45%. При этом в компании не стали делать однозначных выводов о влиянии курса валют на увеличение спроса, поскольку всплеск продаж произошел в праздничные дни.

В МТС и «Связном» также поостереглись связывать падение рубля с повышенным интересом к приобретению мобильных устройств, заявив, что увеличенный спрос был прогнозируем.

Ранее, как сообщал «Рамблер», представители Apple предупредили официальных реселлеров о том, что компания не может оперативно менять по гарантии смартфоны iPhone из-за нехватки устройств на складах готовой продукции. Ситуация возникла в связи с перебоями поставок мобильных устройств из Китая, где работу производителей и транспортных компаний осложняет борьба с коронавирусом.

Рамблер: главные новости