Минпромторг прокомментировал возможность закрытия магазинов

Торговые сети России заранее начали создавать запасы продуктов. Закрывать продовольственные магазины из-за пандемии не планируется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство промышленности и торговли.

«Во-первых, продовольственные магазины любых форматов никто не планирует закрывать. Во-вторых, наши торговые сети заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков»,- заявили в министерстве.

Россияне из-за коронавируса начали массово скупать крупу, макароны и консервы 

Там отметили, что иногда в магазинах можно видеть пустые полки. Объясняется это не отсутствием товара, а другими причинами.

«Выкладка товара на полку происходит ритмично - товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети. Чтобы снова заполнить полку, всегда требуется примерно одно и то же время», - отметили в министерстве.

Минпромторг с учетом событий, происходящих в зарубежных странах, мониторит ситуацию на потребительском рынке совместно с властями и торговыми сетями.

Также чиновники предупредили потребителей, что у продуктов есть срок годности. Например, бессмысленно покупать впрок много крупы – она испортится.

«Поэтому мы, конечно, призываем граждан осознанно и рационально подходить к планированию собственных покупок», - сказали в министерстве.

Как ранее сообщал «Рамблер», российские магазины и службы доставки отметили повышение покупательского спроса на крупы, макароны и консервы. Однако паники в магазинах не наблюдается.

Ретейлеры заявили, что на складах имеется достаточный запас товаров. Спрос нельзя назвать экстремальным, он больше похож на новогодний. Поэтому принимаются дополнительные меры для обеспечения россиян всеми необходимыми товарами.

Увеличивается объем партий и частота пополнения полок.

Фото пустых полок в одном из магазинов продавцы объяснили желанием хайпа со стороны блогеров и тем, что не успели разгрузить продукцию и поставить ее на полки.

Рамблер: главные новости