Россияне на карантине смогут сэкономить половину семейного бюджета

Режим самоизоляции позволит россиянам сэкономить до 46% своего бюджета. Аналитики компании FinExpertiza выяснили, что экономить находящиеся на карантине граждане будут за счет сокращения расходов на досуг и транспорт. Вместе с тем есть опасность потратить деньги на незапланированные продукты с доставкой на дом и импульсивный онлайн-шопинг.

Россияне на карантине сэкономят половину бюджета
© ТАСС

Эксперты посчитали, что во время «добровольного карантина», при условии, что россиянин трудится из дома, исключаются походы по ресторанам и кафе (минус 3,5% от бюджета), не пользуется транспортом (-15,5%) и не посещает развлекательные и культурные учреждения (-10,1%), пишет газета «Известия». В целом, как оценивают аналитики, пребывание дома позволило бы снизить расходы каждого члена семьи на 46,1%, или примерно на 12,5 тысяч рублей в месяц.

«При длительном режиме „все по домам“ произойдет перестройка экономических процессов, а издержки бизнеса при производстве товаров и оказании услуг могут вырасти», - предупреждает президент сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Она уточнила, что россияне могут сэкономить «в моменте, но не стратегически», так как через некоторое время россияне «на карантине» могут столкнуться с ситуацией, что рост цен на потребляемые ими товары существенно ускорится.

Как предположил управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, самоизоляция значительно не изменит потребительские стратегии. По его словам, те, кто привык экономить, и те, кто склонен тратить всё до копейки, продолжат это делать. Он отметил, что транжиры, сидя дома, будут покупать сериалы, заказывать еду из ресторанов или совершать необдуманные покупки в онлайн-магазинах.