Юрист рассказала, как получить отсрочку по кредитам из-за коронавируса

Ситуация с пандемией коронавируса может стать для российских граждан причиной получения отсрочки по кредитам. О том, как воспользоваться данной возможностью и каких именно кредитов это касается, рассказала юрист Екатерина Духина.

Россиянам рассказали об отсрочке по кредитам
© Вечерняя Москва

По словам специалиства, ситуация с коронавирусом, как правило, никак не затрагивает обязанности заемщиков.

— Просто приход в Москву или другие большие города коронавируса не является основанием, чтобы не исполнять свои кредитные обязательства. Форс-мажор — это хрупкая конструкция, которая должна быть засвидетельствована Торгово-промышленной палатой, — сообщила юрист в интервью радио Sputnik.

Однако она отметила, что все же возможность получить отсрочку по одному из видов кредитов из-за коронавируса есть. Заемщик может получить отсрочку платежей по ипотечному кредиту на шесть месяцев, если сможет доказать, что ситуация с коронавирусом ухудшила его материальное положение.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). В декабре власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.