Недельные расходы россиян достигли рекордного уровня

Повседневные расходы типичной российской семьи за период со 16 по 22 марта 2020 года выросли на 149 рублей по сравнению с предыдущей неделей и достигли рекордного значения — 5025 рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

Недельные расходы россиян выросли
© ТАСС
«На 12-й неделе объем повседневных расходов продемонстрировал необычный для этого периода рост. В среднем за неделю типичная семья потратила на повседневные товары 5025 рублей, что на 3,1% больше, чем неделей ранее», — говорится в исследовании.

В годовом выражении расходы россиян увеличились на 792 рубля или на 18,7%. Аналитики объясняют резкий рост показателя всплеском продуктовых закупок.

«Рост объема недельных расходов до рекордного значения, зафиксированный на 12-й неделе, не является традиционным для данного периода. Это относится как к недельной динамике, так и годовой. Подобный резкий рост объясняется всплеском продуктовых закупок россиян», — пояснили они.

Ранее сообщалось, что повседневные расходы типичной российской семьи за период со 9 по 15 марта 2020 года сократились на 136 рублей по сравнению с предыдущей неделей и составили 4876 рублей.