ЦБ разъяснил рекомендации по выдаче наличных в банкоматах

Банк России разъяснил свою рекомендацию ограничить на фоне распространения коронавируса выдачу наличных в банкоматах: она касается лишь купюр, не прошедших обработку.

ЦБ разъяснил рекомендации по выдаче наличных в банкоматах
© РИА Новости
"Рекомендации Банка России по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах касаются только аппаратов, работающих в режиме рециркуляции. Обычный режим работы таких банкоматов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке".

Регулятор пояснил, что в таких банкоматах рекомендовано отключить режим рециркуляции, при этом они продолжат работать.

Подчеркивается, что этот пункт не касается банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных, таких порядка 75 процентов.

Центробанк также рекомендует при работе с клиентами напоминать им о приоритете безналичных платежей — онлайн-переводов и бесконтактной оплаты по картам.

По последним данным ВОЗ, по всему миру COVID-19 заразились порядка 330 тысяч человек, 14,5 тысячи умерли.

В России общее число больных достигло 438 человек (262 из них — в столице), 17 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением. Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.