Путин предложил ввести ипотечные каникулы для россиян

Президент России Владимир Путин предложил ввести ипотечные каникулы для граждан, чей доход из-за пандемии коронавируса сократился на 30% и более. Об этом он заявил во время видеообращения к гражданам страны. Запись обращения опубликована на Youtube-канале телеканала «Россия 24».

Путин объявил следующую неделю нерабочей

«Еще одна зона риска — это кредиты граждан. Понятно, что при резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно. Или просто невозможно. Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам», - цитирует президента «Интерфакс».

По словам президента, если доход человека сократился более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без штрафных санкций.

«Прошу Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей», - добавил глава государства.

Он также отметил, что, если выплата долга оказывается в принципе невозможной, то человек не должен оставаться в заложниках у кредиторов. Процедура банкротства должна быть быстрой и безболезненной, отметил президент.

Ранее, как сообщал «Рамблер», ЦБ РФ рекомендовал банкам предоставлять ипотечные каникулы гражданам, заболевшим коронавирусом. Также Центробанк рекомендовал проводить реструктуризацию долга заемщикам с подтвержденным коронавирусом, даже если ранее они воспользовались правом на ипотечные каникулы.

Как сообщал «Рамблер», количество пациентов с коронавирусом в России за последние сутки выросло на 163 человека, до 658 человек в 55 регионах. Из них 29 выздоровели. На Москву приходится 410 случаев коронавируса.

Рамблер: главные новости