Из-за нового налога россияне потеряют более 100 миллиардов рублей

Специалисты Forbes сообщают, что обложение процентов по крупным вкладам подоходным налогом принесет в российский бюджет до 113 миллиардов рублей. «ФедералПресс» напоминает, что вчера президент страны Владимир Путин сообщил, что следует ввести 13 процентный налог на процентные доходы с банковских вкладов. По его словам, эта мера должна обеспечить справедливость.

Россия получила новую налоговую политику

Как уточнил президент, налог затронет около 1% вкладчиков. Однако, как сообщает Forbes, с точки зрения банковской системы мера затронет более половины всех вкладов. Как сообщается в данных ACB, на начало этого года на вклады от одного миллиона приходилось 55% совокупного объема вкладов граждан. При этом, на январь 2020 года россияне хранили в банках на депозитах 30,55 триллиона рублей.

«Таким образом, общий объем крупных подлежащих налогообложению вкладов составляет около 16,8 трлн рублей», – сообщает Forbes.

Старший кредитный специалист банковской группы Moody’s Ольга Ульянова предположила, что для введения нового налога нужно будет изменить Налоговый кодекс, пишет журнал.