Российские семьи закупились продуктами на три месяца

В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подсчитали, что среднестатистическая российская семья с 9 по 22 марта сделала запасы продуктов более чем на три месяца Об этом сообщает ТАСС.

Российские семьи закупились продуктами на три месяца
© РИА Новости

Аналитики компании выяснили, что в период ажиотажного спроса 50 процентов покупателей делали закупки впрок. Покупали они в основном товары длительного хранения. По расчетам X5 Retail Group, среднестатистической российской семье этих продуктов хватит на 108 дней.

Продажи мясных консервов в 38 раз превысили привычный уровень, замороженной продукции - почти в 30 раз, овощей - в 29 раз, круп - в 25,5 раза, сахара - в 24,6 раза, соли - в 19,7 раза.

Самые значительные запасы сделали пенсионеры. Чаще всего они покупали консервы, крупы, макароны, растительное масло, соль и туалетную бумагу.

Как сообщал «Рамблер», в начале марта россияне начали раскупать в магазинах гречку, макароны и туалетную бумагу на фоне новостей о коронавирусе и обвале курса рубля. К 18 марта торговые сети начали фиксировать постепенное затухание спроса.

Российский премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России продуктов более чем достаточно: к примеру, остатки зерна гречихи в Алтайском крае составляют 365 тысяч тонн. Около 200 тысяч тонн овощей собрали в российских зимних теплицах.

Рамблер: главные новости