Назван способ помочь россиянам с зарплатами

Правительство РФ совместно со Сбербанком и ВТБ запустят пилотный проект по кредитованию бизнеса под 0% для выплат зарплат сотрудникам. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Назван способ помочь россиянам с зарплатами
© Рамблер
«Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас», - сказал первый зампред правительства России Андрей Белоусов на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями.

По словам Белоусова, это будут «короткие кредиты», рассчитанные не более чем на полгода. Проект будет реализован с помощью кредитной линии, которую открыл Центробанк.

Белоусов пообещал, что власти не станут банкротить предприятия, которые не смогут выплатить кредиты по истечении полугода. По его словам, правительство будет рассматривать два варианта: или рассрочку, или продление льготного периода.

Как сообщал «Рамблер», накануне президент России Владимир Путин выступил с видеообращением к гражданам страны в связи с коронавирусом. В ходе обращения президент предложил ряд мер для поддержки граждан и бизнеса в условиях кризиса. Президент гарантировал отсрочку по всем налогам за исключением НДС сроком на полгода, поручил снизить страховые взносы для малых и средних предприятий до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ, ввел полугодовой мораторий на подачу заявлений кредиторов о взыскании штрафов.

Рамблер: главные новости