В Госдуме уточнили порядок уплаты налога на проценты по вкладам

Налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13 процентов будет облагаться сумма процентных доходов по вкладам, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России, следует из поправок ко второму чтению законопроекта, которые одобрил бюджетный комитет Госдумы.

Уточнен порядок уплаты налога на проценты по вкладам
© © РИА Новости / Алексей Сухоруков

В среду президент Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям России на фоне распространения коронавирусной инфекции. В связи с неблагоприятной обстановкой глава государства предложил ряд мер: в частности, он объявил, что проценты и доходы с банковских вкладов и инвестиций в долговые бумаги свыше миллиона рублей облагаются налогом по ставке 13%. По словам президента, изменения затронут около одного процента вкладчиков.

При подготовке законопроекта в Госдуме идея была уточнена.

Как следует из документа, налоговой базой будет являться превышение суммы доходов в виде процентов, полученных вкладчиком в течение налогового периода по всем банковским вкладам (остаткам на счетах), над суммой процентов, "рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей".

Таким образом, при текущей ключевой ставке в шесть процентов не будет облагаться налогом доход со вкладов в размере до 60 тысяч рублей в год. При этом налогом также не будут облагаться депозиты со ставкой менее одного процента, а также эскроу-счета.

Министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что налог с процентов по банковским вкладам свыше миллиона рублей начнет взиматься в России с доходов за 2021 год, а уведомления о его уплате граждане получат только в 2022 году.

Ранее комитет Госдумы по труду предложит ввести льготы по налогообложению вкладов свыше миллиона рублей, открытых людьми старшего поколения.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявил, что дробление вкладов не поможет избежать уплаты налога, поскольку он будет высчитываться после их полного суммирования.

По данным исследования Forbes, подоходный налог на крупные вклады может пополнить российский бюджет на 113 миллиардов рублей.